15 февраля - День памяти воинов - интернационалистов
Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.
В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
Это особая страница в истории страны, судьбе нашего народа. Наши солдаты и офицеры проявили мужество и героизм, подтвердили верность данной Родине присяге. Сегодня ветераны вооруженного конфликта ведут активную общественную жизнь, участвуют в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Они преодолели трудности во время боевых действий и в послевоенное время.
В Архиве города Оренбурга находятся на хранении документы личного происхождения воинов – интернационалистов: Бутько Виктора Ивановича и Сороколетова Валерия Вениаминовича.
Бутько Виктор Иванович и Сороколетов Валерий Вениаминович с честью исполняли патриотический и интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан с 1981 по 1983гг., проявив при этом мужество и самоотверженность, о чем свидетельствуют вручение им благодарностей, грамот и наград. Эти люди стояли у истоков Афганского движения в городе Оренбурге, были инициаторами создания «народного» памятника воинам – интернационалистам. Принимали активное участие в военно-патриотическом и интернациональном воспитании советских воинов и подрастающего поколения в духе преданности нашей Родине.
Архивисты города Оренбурга выражают глубокую благодарность Сороколетову Валерию Вениаминовичу, Бутько Виктору Ивановичу и всем воинам, которые с честью выполнили свой боевой долг. Желают крепкого здоровья, оптимизма, энергии, мира, добра и благополучия! Мы гордимся вами!
На фото:
1. Бутько Виктор Иванович во время прохождения военной службы в Афганистане
2. Сороколетов Валерий Вениаминович во время прохождения военной службы в Афганистане







