85 лет назад началась Великая Отечественная война
Рано утром, без объявления войны, войска нацистской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Так начались долгие 1418 дней борьбы, мужества, самоотверженности и великого подвига народа.
С первых дней Великой Отечественной войны руководством страны были приняты меры по наращиванию численности Вооруженных сил СССР. Работники предприятий г. Чкалова один за другим уходили в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии.
В муниципальном бюджетном учреждении «Архив города Оренбурга» находятся на хранении приказы по личному составу предприятий города Чкалова за 1941–1945 гг., свидетельствующие о мобилизации работников города на фронт, о трудностях военного времени, подвиге тружеников тыла, о помощи фронту. Это было суровое голодное время труда без нормы, без сроков рабочей смены. Война потребовала величайшего напряжения сил. Получил распространение девиз: «Не выполнив задания — не уходи с работы». Сверхурочный труд детей и женщин стал нормой.
Чкаловцы внесли достойный вклад в победу над фашизмом, отдали всё, что имели, сделали всё, что смогли во имя Победы. Наш долг — сохранить память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Пока мы помним — они живы в наших сердцах. Мы помним. Мы чтим. Мы гордимся.







