Архивисты города Оренбурга почтили память погибших участников специальной военной операции
На территории кладбищенского комплекса «Степной» города Оренбурга 19 ноября 2024 года открыли памятный знак погибшим в ходе специальной военной операции. Он установлен по инициативе матерей и жен погибших бойцов, участниц общественного объединения «Память», при поддержке депутатов Законодательного собрания, Оренбургского городского Совета, партии «Единая Россия».
Этот обелиск будет напоминать всем оренбуржцам о подвиге наших земляков, об их беззаветном служении Родине, о чувстве долга и патриотизма.
В церемонии открытия приняли участие вице-спикер областного парламента Александр Анатольевич Куниловский, глава города Оренбурга Сергей Александрович Салмин, депутаты, члены общественного объединения «Память», ветераны локальных войн и конфликтов, родные и близкие воинов.
В Архиве города Оренбурга находятся на хранении документы личного происхождения участника специальной военной операции Константинова Николая Александровича которого в октябре 2022 года призвали на военную службу по мобилизации. Он был командиром отделения взвода обеспечения мотострелкового батальона. Проявив стойкость и мужество, принимал участие в боях за освобождение Донецкой Народной Республики. Всегда был верен присяге и братьям по оружию. В марте 2023 года, выполняя очередную боевую задачу в районе п. Новобахмутовка, Николай Александрович был смертельно ранен. К сожалению, его жизнь трагически оборвалась. Константинов Николай Александрович героически погиб выполняя свой воинский долг ценой собственной жизни.
Мы никогда не забудем тех, кто погиб, защищая интересы своего народа и своей страны. Низкий поклон матерям и вдовам погибших бойцов. Ваши сыновья и мужья – настоящие герои. Вечная память им и вечная слава. Наш долг сохранить историческую правду о храбрости, верности Отечеству в борьбе с проявлениями нацизма, а также увековечить память земляков-участников СВО.










