Архивисты города Оренбурга посетили открытие выставки «Россия. ХХ век в фотографиях. 1941-1945»
В Музее истории Оренбурга 4 апреля 2025 года состоялось открытие двух выставок, объединенных в один проект, посвященный 80-летию Великой Победы.
На выставке «Россия. ХХ век в фотографиях. 1941-1945» организованной совместно с Мультимедиа Арт музеем (г. Москва) к 80-летию Великой Победы представлены работы классиков российской фотографии – Евгения Халдея, Дмитрия Бальтерманца, Эммануила Евзерихина, Всеволода Тарасевича, Аркадия Шайхета, Сергея Шиманского и других из фондов московского музея.
Выставка фотографий рассказывает о трагедии Великой Отечественной войны, о страшных потерях армии, населения, о переживаниях людей, о сплочении, мужестве, стойкости, одержимости в победе над врагом и разгроме фашистской армии в одной из самой кровопролитной войне в истории всего человечества.
Экспонаты из коллекции Музея истории Оренбурга дополнили экспозицию. Это письма-треугольники, предметы быта, личные вещи, трофеи, рассказывающие о судьбах оренбуржцев периода Великой Отечественной войны.
На площади перед Музеем истории Оренбурга открылась выставка "Чтобы помнили", на которой представлены фотографии земляков - участников Великой Отечественной войны, их фронтовые дневники, письма адресованные родным и близким. Духовой оркестр «Оренбург» выступил на площади, перед Музеем истории города исполнив известные композиции военных лет.











