Архивисты посетили открытие выставки «Город и горожане. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга в художественной культуре XIX века»
28 августа 2025 года в Музее истории Оренбурга открылась выставка графики «Город и горожане. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга в художественной культуре XIX века». Экспозиция подготовлена совместно с Государственным музеем «Исаакиевский собор». На выставке представлены художественные работы известных мастеров золотого века русской культуры. Гравюры и литографии, вошедшие в экспозицию, представили не только архитектурное великолепие парадного Петербурга, но и его жителей.
Прогуливающиеся дамы, конные экипажи, спешащие чиновники, торговцы, резвящиеся дети, достоверно передали самобытность и характерные особенности городской жизни.
Экспозицию дополнили предметами из фондов музея, в том числе ранее не экспонировавшимися.
После официальной части для гостей мероприятия ведущий научный сотрудник Музея истории Оренбурга Людмила Арнольдовна Верховых провела экскурсию по экспозиции.
Все присутствующие выразили благодарность Государственному музею «Исаакиевский собор», коллективу Музея истории Оренбурга за предоставленную возможность увидеть уникальные экспонаты в городе Оренбурге.








