Архивисты приняли участие в мероприятии, посвященном памяти Почетного гражданина города Оренбурга Юрия Дмитриевича Гаранькина
25 августа 2025 года в Доме Памяти состоялся круглый стол «Ю.Д. Гаранькин: человек – эпоха», посвященный памяти выдающегося оренбуржца, градоначальника и почетного гражданина города Юрия Дмитриевича Гаранькина.
С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Александровна Таскина, отметив, что Юрий Дмитриевич – исключительный человек, который очень любил свой город и многое сделал для того, чтобы Оренбург процветал.
В работе круглого стола принял участие Юрий Николаевич Мещеряков, глава администрации города Оренбурга (2000-2015 гг.), почетный гражданин Оренбурга, рассказав о годах работы с Юрием Дмитриевичем во благо родного города. Соратники, коллеги, друзья Юрия Дмитриевича делились теплыми воспоминаниями о жизни, деятельности и периоде работы с ним.
Ведущий архивист отдела использования архивных документов МБУ «Архив города Оренбурга» Фесенко Лариса Валерьевна в своем выступлении особое внимание обратила на важность использования архивных документов в воспитании подрастающего поколения на примере выдающихся личностей как эффективный способ формирования у них ценностей, идеалов и активной гражданской позиции.
Жизненный путь Юрия Дмитриевича – это мощный пример для воспитания молодого поколения в духе патриотизма, гражданственности и любви к родному краю.
В знак уважения и благодарности оренбуржцы возложили цветы к памятнику Юрию Дмитриевичу Гаранькину в сквере Дома Памяти.








